由网友 只有溪溪 提供的答案:
我应该接受不了。
先按一人一天25块钱算个账,一个人25,一个月按30天算,那就是750块钱。一个家庭很少只有一个人的吧?拿我们一家三口为例,一个月就是2250。而现在我家一周仅吃饭平均大约200块钱,一个月过不了1000,加上煤气水费电费就算一千块钱,应该可以吧?这样按每人每天平均下来,一天也就十一块一毛一。这还只是成本不谈口感。
社区食堂基本都是根据大众的口感做的饭,不可能顾及个人的口感需求,二十五块钱去吃不太可口的饭菜,我不觉得有什么非去不可的理由[大笑][大笑]但凡自己能做,还是自己做着比较好,最起码自己做得适合自己的口味,吃着也舒心[呲牙][呲牙]
所以,即便是家里只有一个人,能自己做还是自己做,不仅省钱还好吃😋
由网友 那都是小事 提供的答案:
不接受。就拿我自己来说吧,在自己家里做饭一日三餐不超过20元,干净、卫生、营养。再说了社区食堂一日三餐25元能吃的干净、卫生、营养吗?关键是大食堂吃饭是以什么样的方式进行呢?个体户吗?承包商吗?最重要的是一个机遇是不是又成为一些人发财的机会呢?!
由网友 给未来留下记录 提供的答案:
想上社区食堂吃饭的人,大多数都属于低收入者,饭菜好坏先不说,就是每天25元的餐费,也会让众多的底层居民望而却步,要知道企业退休,后期进城的农民和以打工为生计的农民工,他们的收入不是一些人想象的那么高,一个月一个人用在吃饭的花费达到其收入的百分之五十或三分之一,试问一下能有多少人舍得拿出这笔钱,他们微薄的收入有多少双眼睛在盯着,得照顾儿子照顾孙子,有病了钱谁出,家里人情往来的钱从哪里来,得不得手里留几个养老钱,25元钱在一些人眼中不算钱,但对底层的居民来说,这钱很金贵,不会舍得的。
由网友 小宋音乐吧 提供的答案:
不能接受
- 咱们先来算一笔帐,先按一人一天25块钱算个账,一个人25元,一个月按30天算,那就是750块钱。一个人750元,费用可不算低了,就拿我自己家来说吧,我家平时就我和两个孩子在家吃饭,三个人,一个月的消费就是2250元。而我家实际情况是一月大约消费1200元,这只是吃饭的费用,如果再加上煤气、水费、电费200元足够了,共计1400元,这样计算每人每天平均下来,1400÷30÷3≈16元。吃得还算不错了。这样一算,是不是要比去社区食堂吃饭要合算了,而且吃的还放心,口感也好。
我认为社区食堂是根据大众的口感做的饭,不可能顾及每个人的口感而做,25块钱去吃不太可口的饭菜,我觉得不合算,除非你家没人做饭了,或者是上了年纪的老人,自己做饭有困难的,最起码自己做得适合自己的口味,吃着也放心,何必要到社区食堂花那钱了!
因此我个人认为,不管家里是一个人,还是几个人,能自己做饭的还是自己做,这样不仅省钱,还营养均衡,最主要的是吃着自己做的饭,心里舒服放心😊
以上是我个人的一些观点,朋友们怎么看!欢迎评论区留言讨论。
由网友 率真温良恭俭让 提供的答案:
不能接受
社区食堂不可实行包餐制,如果包餐,必定垮台,办不下去。要实行谁吃饭谁出钱,吃多少买多少,为什么要三顿25元呢?人家吃多少买多少不行吗?只能吃15元的饭菜,你非要人家出25元,哪个还愿意去社区食堂吃饭?包餐制的社区食堂必定是短命的。
由网友 冷泉26 提供的答案:
社区食堂,一天三餐25元,不知道这是谁定的?必须要25元吗?
一个人每天25元,一个月就是750元,如果是两口之家就是1500元。正常情况下自己在家里做饭,如果一个人需要花费750元,两个人肯定不需要花1500元,三个人更不需要花上750的三倍的钱。这就是说,家庭人口越多,吃同样的饭菜,成本就越低。
但是,社区食堂每个人每天三顿饭定25元,那就高了。
我认为饭菜的价格不要一刀切,大家可以根据家庭过来就餐的人数和需求来选择套餐,有25元的、有30元的、40元50元的各种价格不等,让大家按需选择,既有普通饭菜,也有高档一些的饭菜,灵活起来,以适应不同的人群。
另外,现在很多地方的社区已经办起了社区食堂,目前的经营方式基本上就是快餐式的,就餐者自己选择吃什么,实际上就是和快餐店一样的模式,所不同的是每天三次开门,只有"饭口"时间才营业,我在那里吃了好多次,方便、实惠、省事。
不知道现在所说的社区食堂,和目前有些地方已经开办的社区食堂有什么区别?我们也在期待着。
部分文章源于互联网收集,不代表默子网络立场,版权归原作者所有,如若转载,请注明出处:https://www.html369.cn/14089.html